Encuentra RESPUESTAS

Patologías de Ovario y Útero , Salud general

PREGUNTA: Desajustes y menstruación extraña con pastillas anticonceptivas.

daniela 39

lima

Buenos días,
Tengo 39 años y tengo quistes en los ovarios. Ya me operaron dos veces y esta mas no quise que lo hicieran así que tome pastillas anticonceptivas para regular mi periodo recién estoy en el segundo mes.
En el primer mes me dolía la cabeza y los pechos mi menstruación fue regular, al segundo mes cambie a microginon por que estas pastillas no me hacen tener esos efectos secundarios y de ahí hace 18 días que me baja abundantemente rojo con grumos marrones y dolores en mi bajo vientre a que se debe este hecho? ¿Debo dejar de tomar las pastillas? ¿Cuando se me normalizara?
Gracias.

RESPUESTA:  Dr. Daniel Ramírez Sánchez    Ginecologia y Obstetricia

Hola que tal Irma,
Cuales son las pastillas que originalmente estaba tomando, y que día del ciclo las reemplazo? Ahora que su sangrado menstrual ha persistido por 18 días le sugiero, que visite a su ginecólogo de confianza para que evalúe de manera integral su caso.
Un saludo.

02/08/2017

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

QUIERES PEDIR UNA CITA

Eulogio Parra #3012 Guadalajara jalisco



COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 17/08/2017