Encuentra RESPUESTAS

Anticoncepción , Salud general

PREGUNTA: Dos pastillas del dia después en la misma semana.

maría27 19

Hidalgo

Hola,
Tomé una pastilla postday hace 4 días y hoy la tomé de nuevo.
¿Qué efectos negativos pueden ocurrir?
Tengo un poco de miedo por el tiempo.
Gracias.

RESPUESTA:  Dr. Daniel Ramírez Sánchez    Ginecologia y Obstetricia

Hola que tal,
Realmente no te recomiendo el uso rutinario de postday; ya que los efectos adversos pueden ser mayores para tu edad,algunos son: Náuseas, vómito, dolor de mamas, cefalea, mareo y fatiga pero sobre todo la alteración en tu regla tan importante que te ocasionará.
Te recomiendo que visites a tu ginecólogo de confianza para que te hable de los diferentes métodos anticonceptivos.
Saludos.

02/08/2017

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

QUIERES PEDIR UNA CITA

Eulogio Parra #3012 Guadalajara jalisco



COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 17/08/2017