Encuentra RESPUESTAS

Anticoncepción , Salud general

PREGUNTA: Periodos muy cortos al tomar anticonceptivos.

olivia 19

Guanajuato

Hola,
Hace una semana había pasado mi periodo y a los dos días tuve relaciones y fue con protección (condón) y también tome la pastilla del día y ahora vuelvo a tener mi periodo, me pueden explicar porque sucede esto tan rápido? Es la primera vez que me sucede en un tiempo muy corto.
Gracias.

RESPUESTA:  Dr. Daniel Ramírez Sánchez    Ginecologia y Obstetricia

Hola Olivia, que tal,
cuando tienes menstruaciones regulares, es importante que identifiques tus días fértiles, con el objetivo de que sepas cuando hay menos probabilidad de quedar embarazada.
por la fecha que mencionas no son días fértiles, por lo tanto no hay necesidad de tomar la pastilla del día siguiente, y mas si fue con protección (condón).
respecto a la pastilla del día siguiente, es una alta dosis hormonal que dentro de sus efectos puede traer irregularidades en el ciclo, motivo por el cual has vuelto tener sangrado vaginal. Mi recomendación es que la uses lo menos posible, a menos que sea una exposición de riesgo ( días fértiles y sin preservativo) y consultes a tu ginecólogo de confianza para un asesoramiento mas amplio en anticoncepción.
Saludos.

29/07/2017

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

QUIERES PEDIR UNA CITA

Eulogio Parra #3012 Guadalajara jalisco



COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 23/10/2017