Encuentra RESPUESTAS

Anticoncepción , Dermatologia/estética

PREGUNTA:

Anticonceptivos y rayos UVA

Ahora que se acerca el verano, puesto que mi piel es blanquita había pensado en tomar algunas sesiones (no más de 4) y quería saber si está desaconsejado junto con la toma de anticonceptivos orales.

Sara 25

Madrid

10/04/2019

No hay contraindicación en que usuarias de contraceptivos hormonales realicen sesiones de rayos UVA. No obstante, debes saber que en mujeres usuarias de contraceptivos hormonales, tras la exposición prolongada al sol o a rayos UVA, puede aparecer una pigmentación de la piel de la cara (cloasma). Con las bajas dosis de hormonas que contienen los contraceptivos actuales es un efecto indeseado poco frecuente (menos del 5% de las usuarias), pero hay mujeres que pueden padecerlo.

RESPUESTA:  EQUIPO MÉDICO   


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 17/06/2019
Intro