Encuentra RESPUESTAS

Menstruación

PREGUNTA:

Ausencia de periodo e irregularidades por Migrañas ¿vuelvo a la píldora?

Hola,

estuve tomando la píldora de la marca Stada durante tres años por desajustes hormonales pero al tener migrañas la tuve que dejar por recomendación de mi neurólogo y ginecólogo.
Vuelvo a tener esos desajustes. Por ejemplo, retrasos de 3 a 4 semanas, sangrado leve... pero lo que más preocupa es que hay meses que se retrasa, y cuando me baja empieza muy poquito a poco, el primer día algo, el segundo nada, el tercero leve y así.
Me preocupa, tengo ovarios poliquísticos, no sé si se debe a esto, o puede haber un problema de trasfondo...

¿Se me regularía con la píldora otra vez? Gracias

MariAjo 30

Málaga

22/11/2017

Hola MariAjo:

La afección que usted tiene precisa tratamiento metabólico que no tiene porqué ser un contraceptivo como el que usó, que algunos consideran contraindicado por sus migrañas por otro lado.

Es el momento de ir a su ginecólogo, evaluar la situación y decidir el mejor abordaje, personalizado, individualizado para su situación.
No siempre es tan sencillo como para solucionarlo en una consulta on line como esta.

Si quiere saber más, algo contamos en http://www.neyro.com/2014/11/17/el-abordaje-del-sindrome-de-ovario-poliquistico-varia-segun-la-necesidad-de-la-paciente-y-el-signo-dominante/

Un saludo cordial.

RESPUESTA:  Dr. José Luis Neyro Bilbao    Médico especialista en Obstetricia y Ginecología

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

Gran Vía 81 - 4º. 48011 - Bilbao

VER PÁGINA WEB


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 14 ext - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 072 66 71 - Última actualización: 26/11/2020
Intro