Encuentra RESPUESTAS

Salud general

PREGUNTA:

Error en la dosis de Apiretal

¿Es muy malo si uno se pasa con la dosis de Apiretal? ¿si pones al niño el doble?

Tolica3 31

Cádiz

22/11/2017

Buenas tardes
Si te excedes con la dosis de apiretal en 1 ocasión, aunque no es lo recomendable, no corres riesgo de intoxicación. Por lo tanto, en ausencia de síntomas (vómitos, mala coloración, dificultades al respirar, mal estado general) y si solo lo haces una vez, no debes preocuparte (aunque le dieras el doble de la dosis)
La intoxicación por paracetamol (Apiretal como nombre comercial) se ha visto más asociada cuando los padres "alternan" antipiréticos pues corremos más riesgo de errores en las dosis (mayores cantidades o darlos con mayor frecuencia) sobre todo al combinar 2 tipos de medicamentos.
Ante la duda siempre puedes consultar la dosis de paracetamol a tu pediatra y recomiendo calcularla más que todo en base al peso más que a la edad cuando consultes el prospecto.
La fiebre en realidad es tu aliada, aunque no resulte fácil verla así pues te ayuda a detectar cuando tu hijo está siendo "agredido" usualmente por una infección. Esto no quiere decir que no debas darle el paracetamol, sino que el objetivo principal del antipirético es aliviar el malestar de la fiebre.
Un atento saludo

RESPUESTA:  Dra. Claudia Maricela Imbers Quesada    Pediatría

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

Avenida Carlos de Haya 121, Málaga. España

VER PÁGINA WEB


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 16/07/2019
Intro