Encuentra RESPUESTAS

Salud general , Patologías de Ovario y Útero , Dermatologia/estética

PREGUNTA:

Me sale mucho bello a causa de las hormonas, ¿Qué puedo hacer?

Hace cosa de unos meses me ha empeado a creces bello en la cara, no mucho mas bien 4 o 5 pero muy negros y tambien tengo brotes de granos(muy grandes y sin pus), cuando me hice los analicis de sangre se reflejo que tenia las hormonas como locas, no se especificarme.

Bueno, mi dermatologo me recomenfo que me tomara la pildora para poner un poco de orden. lo unico es que tengo miedo de tomarlas, por lo que se oye, que engordan o te pueden provocar alguna enfermedad y tmpoco se exactamente que marca tomarme a y para acabarlo de rematar tengo el hierro por debajo de la minima.
me gustaria que me aconsejarais sobre este tema y si hay alguna marca en concreto que me pueda servir

Alicia 26

Madrid

22/11/2017

Tanto el aumento de vello como el acné y las alteraciones hormonales podrían indicar un síndrome de ovarios poliquísticos. En este síndrome se produce una disregulación de las hormonas que controlan el ciclo menstrual, provocando un problema en la ovulación, que se manifiesta con ciclos irregulares o incluso ausencia de reglas, y en ocasiones un aumento del vello corporal o acné debido a un aumento de las hormonas masculinas. Tal y como te indicó tu dermatólogo, un tratamiento anticonceptivo hormonal combinado (parche, anillo,pastillas) podría mejorar todos estos síntomas, además de disminuir la cantidad de sangrado menstrual y con ello mejorar la anemia. Nuestro consejo es que acudas a tu ginecólogo para un asesoramiento más completo. Él podrá indicarte qué pruebas realizar para llegar a un diagnóstico, así como el tratamiento más indicado en tu caso según tus antecedentes médicos y preferencias. Te recordamos que ningún método hormonal contraceptivo provoca aumento de peso. En cuanto a los efectos no deseados, el uso de contraceptivos hormonales combinados, a las dosis bajas que se utilizan actualmente, no incrementa ni a corto ni a largo plazo la posibilidad de un efecto adverso potencialmente perjudicial para la salud de las usuarias, siempre y cuando la usuaria no tenga enfermedades ni factores de riesgo asociados.

RESPUESTA:  EQUIPO MÉDICO   


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 14 ext - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 072 66 71 - Última actualización: 05/03/2021
Intro