Encuentra RESPUESTAS

Anticoncepción , Embarazo

PREGUNTA:

Pastilla del dia despues efectos

Hola.

en abril me tome la pastilla del dia despues y a la semana me bajo 1dia y medio al siguiente mes me duro dos dias y al otro otra vez dos dias.

Podría estar embarazada?

sara 23

A Coruña

22/11/2017

Hola Sara:
Parece dudoso si le han bajado tres veces la regla desde entonces...., pero la mejor manera de asegurarse es asegurarse con dos determinaciones en sangre de beta HCG separadas cinco días.
Es muy fiable. Le deseamos lo mejor¡¡¡¡ Por otro lado, ese tratamiento, ya se lo habrá explicado el ginecólogo que se lo prescribió, puede provocar alteraciones del ciclo; lea en http://www.neyro.com/2012/08/28/la-oms-senala-que-el-uso-frecuente-la-pildora-del-dia-despues-puede-causar-alteraciones-menstruales/
¿Ha valorado insertarse de una vez un DIU (dispositivo intra-uterino) que no precisa de su memoria ni de su voluntad y que dura tres o cinco años con máxima efectividad?
Un placer ayudarle......

RESPUESTA:  Dr. José Luis Neyro Bilbao    Médico especialista en Obstetricia y Ginecología

EQUIPO MÉDICO

Este profesional trabaja en:

Gran Vía 81 - 4º. 48011 - Bilbao

VER PÁGINA WEB


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 14 ext - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 072 66 71 - Última actualización: 31/03/2020
Intro