Encuentra RESPUESTAS

Anticoncepción , Menstruación

PREGUNTA:

Regla Irregular

Hola. Hace unos 2 años fui al médico para que me hiciera un análisis porque tenía una regla muy irregular, dolorosa y acné. Tenía las hormonas masculinas algo elevadas. Para controlarlo me mandaron unas pastillas anticonceptivas llamadas Yaz, para tomarlas durante 1 año. Las dejé de tomar hace un tiempo y ahora tengo un retraso de 10 días. Tengo una sensación como si me fuese a bajar, pero no y también tengo un flujo blanco espeso, pero no es infección. Necesito ayuda.

Foix 21

Barcelona

03/07/2019

Hola Foix, te cuento.

Una de las causas más frecuentes de signos de androgenización (acné, seborrea, hirsutismo…) y alteraciones menstruales es el síndrome de los ovarios poliquísticos (SOP). Suponemos que fuiste diagnosticada de SOP.

Las pastillas anticonceptivas son un tratamiento para combatir los síntomas de esta enfermedad. Además de prevenir de un embarazo, regulan la regla y disminuyen los síntomas de androgenización. Al dejar de usar los anticonceptivos puede que tus reglas vuelvan a ser irregulares. De todos modos es tu primer retraso menstrual; lo primero a descartar, si mantienes relaciones sexuales, es un embarazo.

RESPUESTA:  EQUIPO MÉDICO   


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 14 ext - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 072 66 71 - Última actualización: 06/12/2019
Intro