Encuentra RESPUESTAS

Menstruación , Salud general

PREGUNTA:

Trastornos menstruales por antihistamínicos

Hace dos meses aproximadamente que empecé a tomar ebastina para una rinitis alérgica. Desde entonces no tengo la regla. Al leer el prospecto, vi que uno de los efectos del antihistamínico son "trastornos menstruales". ¿Será posible que el retraso sea por eso, sabiendo que no estoy embarazada y siempre fui algo irregular? Gracias.

Rocío Nieto Iglesias 33

A Coruña

RESPUESTA EQUIPO MÉDICO

Hola Rocío,

¿Qué tal? Es cierto que uno de los efectos adversos de ebastina es trastornos menstruales. No obstante, suele ocurrirle a una mujer de entre 10.000.

Te recomendamos que para salir de dudas acudas a tu ginecólogo, ya que será quien pueda hacerte una exploración exhaustiva y concretar los motivos del retraso de tu regla.

Esperamos haberte ayudado.

Gracias por confiar en nosotros.

27/12/2018


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 15A 1ªPlanta - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 111 58 10 - Última actualización: 21/01/2019
Intro