Encuentra RESPUESTAS

Embarazo , Endocrinología

PREGUNTA:

Yodocefol y alteraciones tiroideas

Hola buenos dias!
Resulta que desde noviembre del 2011 llevo tomando yodocefol, ya que estoy buscando el embarazo, desde hace 3 años. Hubo un mes que no lo tomé. Quería saber si este medicamento puede afectar a las tiroides, porque desde hace un tiempo me tono algunos síntomas como aumento de peso, irritabilidad,etc.. y gustaría saber si debería dejar de tomármelo. Gracias.

Maite 35

Valencia

22/11/2017

El Yodocefol es un suplemento vitamínico utilizado en el primer trimestre del embarazo y en las 4 semanas previas a la concepción para la prevención de los defectos del tubo neural (espina bífida...). Contiene ácido fólico, yodo y vitamina B12. Algunas personas son muy sensibles al yodo, en especial si padecen alguna alteración tiroidea previa. Si lo has tomado durante 3 meses, puedes dejar de tomarlo por ahora, pues se estima que es suficiente tomarlo durante 4 semanas previas al embarazo para asegurar el nivel suficiente de sus componentes. Si has notado síntomas como cansancio, cambios de humor y aumento de peso asociados con su toma, estaría indicado que consultaras con tu medico para descartar una afección tiroidea subyacente.

RESPUESTA:  EQUIPO MÉDICO   


COMENTARIOS



DUDAS RELACIONADAS

DudasDeMujer.com® > TU ESPACIO DE SALUD SEGURA EN INTERNET - 100% SALUD FEMENINA - Parque Empresarial La Finca - Paseo Club Deportivo, 1 Edificio 14 ext - 28223 Pozuelo de Alarcón - Madrid - Tlf. 91 072 66 71 - Última actualización: 12/12/2019
Intro